已知方程2x^2-5x+k=0的两根的比为2:3,那麼k的值等於?

ymdaw 1年前 已收到2个回答 举报

edisonbubu 幼苗


两根和为5/2
两根分别为
5/2*2/(2+3)=1
5/2-1=3/2
两根积为k/2
1*3/2=k/2
k=3


5

123rain 幼苗


由韦达定理知道
x1+x2=5/2
设x1=2t
x2=3t
5t=5/2
t=1/2
k=x1*x2
=6t
=6*1/2
=3


1