已知一元二次方程x2+5x+1=0的两根为x1,x2,求x2x1+x1x2的值.

i72027 1年前 已收到1个回答 举报

酷苦酷哭 幼苗


解题思路:由根与系数的关系,得x1+x2=-5,x1x2=1,可得x1<0且x2<0.把
x2
x1
+
x1
x2
化简然后代入即可求解.

∵一元二次方程x2+5x+1=0的两根为x1,x2
∴x1+x2=-5,x1x2=1,
∴x1<0且x2<0,


x2
x1+

x1
x2=

x1x2
−x1+

x1x2
−x2=-([1
x1+
1
x2)
=-
x1+x2
x1x2=-
−5/1]=5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,难度不大,关键是掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q,但不要忽视判断x1<0且x2<0.


3