已知方程x方+5x+k=0的两根之差为3,求k值

唇齿含香玉人来 1年前 已收到1个回答 举报

yugali 幼苗


根据韦达定理得x1+x2=-b/a=-5 x1x2=c/a=-k
两根之差绝对值|x1-x2|=3
所以(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=25+4k=9
所以k=-4


9