已知方程x方+mx+6=0的两个根为x1,x2,同时方程x方-mx+6=0的两根为x1+7 x2+7则m的值为

ARGI999 1年前 已收到3个回答 举报

junyi_2008 幼苗


韦达定理
x1+x2=-m
(x1+7)+(x2+7)=m
x1+x2=m-14
即-m=m-14,m=7


4

马元元 精英


韦达定理
x1+x2=-m
且(x1+7)+)x2+7)=m
x1+x2+14=m
即-m+14=m
m=7


2

冷井情深雨季 幼苗


3.5


1