已知2x的平方-4x+1=0的两个根为 x1 x2 求x1的平方+3倍x2的平方-4倍x2

刺猬家家 1年前 已收到5个回答 举报

luyao1984 幼苗


根据题意得
2x2²-4x2=-1
x1+x2=2
x1*x2=1/2
x1的平方+3倍x2的平方-4倍x2
=x1²+x2²+2x2²-4x2
=(x1+x2)²-2x1x2+(2x2²-4x2)
=2²-2×1/2-1
=2


10

rgwrg 幼苗


有求根公式把X1和X2都求出来,在带进去吧!


2

panhong 幼苗


汗,没分我都算了那么久,可怜一下吧
10


2

醉在天河 幼苗


2


2

红色炫风 幼苗


缺点什么,如果x1>x2时:
解方程2x²-4x+1=0,用公式法求得:x1=1+(√2)/2,x2=1-(√2)/2
所以:将x1和x2的值代人x1²+3*x2²-4*x2中,化简得2
如果x2>x1,就是x1和x2对调一下位置,你自己算一下吧。


1