设X1、X2是一元二次方程X的平方+4X—3=0的两个根,2X1(X2的平方+5X2-3)+A=2求A=?

爱缺123 1年前 已收到2个回答 举报

fhfgg 幼苗


x1,x2是一元二次方程x^2+4x-3=0的两个根,所以
x2^2+4x2-3=0两边同加x2
x2^2+5x2-3=x2
x1x2=-3
2x1(x2^2+5x2-3)+a=2x1x2+A=2
-6+A=2


10

zhangyanghuang 幼苗


8


1