已知一元二次方程ax的平方+4x+2=0有两个相等的实根,求a的值并解方程.

az761 1年前 已收到2个回答 举报

shiyicc 幼苗


因为方程有两个相等的实根,故△=4^2-4*a*2=0,解得a=2
所以方程为2x^2+4x+2=0,可以解得方程的根等于-1


4

pidan85 幼苗


△=4*4-4*a*2=16-8*a
方程有两相等实根,△=0=16-8*a
所以 a=2
方程的根为x1=x2=-1


2