已知一元二次方程AX的平方+BX+C=0(A不等于0)的系数满足(2分之B)的平方=AC,则方程的两根之比为?

hi-mm 1年前 已收到1个回答 举报

顶你莫败 幼苗


ax^2+bx+c=0
(b/2)^2=ac
b^2=4ac
∴△=b^2-4ac=0,方程有两个相等实数根
∴两根之比x1:x2=1:1


3