已知两根的平方和为2的实系数方程x^2+bx+c=0,与平面直角坐标系上的点P(b+c,b)对应,求点P的轨迹方程.

lpnana0221 1年前 已收到1个回答 举报

xztt 春芽


x^2+bx+c=0
x1+x2=-b,x1x2=c
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=b^2-2c=2
c=(b^2-2)/2
P,x=b+c,y=b
c=(b^2-2)/2
所以x=b+(b^2-2)/2
b=y
x=y+y^2/2-1
y^2+2y-2x-2=0


9