已知两根为2+根号3,2-根号3,方程为x方+px+q=0,求p,q

fxf20 1年前 已收到3个回答 举报

想看桃花开 幼苗


韦达定理:
x1+x2=-p
x1*x2=q
所以-p=x1+x2=2+√3 + 2-√3=4
p=-4
q=x1*x2=(2+√3)(2-√3)=1
q=1


1

jhlkiss 幼苗


楼上说的对 只能用韦达定理,可这是到高中才学的啊


0

牧禾人生 幼苗


用韦达定理啊


0