△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a,b,c成等比数列.

△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a,b,c成等比数列.
(1)求1/tanA+1/tanC的值(2)设向量BA·向量BC=3/2,求a,c的值.
补充:cosB=3/4
新月曲如眉 1年前 已收到2个回答 举报

信息催化 幼苗


(1)由条件得sinB=根号7/4,b^2=ac即(sinB)^2=sinA*sinC 1/tanA+1/tanC=cosA/sinA+cosC/sinC=(cosAsinC+sinAcosC)/(sinA*sinC)=sin(A+C)/(sinA*sinC)=sinB/(sinB)^2=1/sinB=4根号7/7 (2)向量BA·向量BC=c*a*cosB=3/2,ac=2

1年前 追问

5

新月曲如眉 举报

第二问是求a和c的值

举报 信息催化

好吧,b^2=ac=2=(a+c)^2-2ac-2accosB=(a+c)^2-2*2-2*2*3/4==>a+c=3又ac=2所以a=1,c=2或a=2,c=1

去屑止痒 种子


已知△ABC三个内角A、B、C的对边分别为a、b、c,若a、b、c成等比数列
(1)求B的取值范围
(2)若不等式m+sin^B<√(2m+1) -cos(a+c)+29/4恒成立,求实数m 的取值范围。
求采纳为满意回答。


2