已知abc分别为ABC三个内角ABC的对边,向量m=(sinA,1)n=(cosA,√3),

已知abc分别为ABC三个内角ABC的对边,向量m=(sinA,1)n=(cosA,√3),
且m平行n
(1)求角A的大小
(2)若a=2,b=2√2,求三角形ABC的面积
blairwang 1年前 已收到1个回答 举报

钟点公 幼苗


(1)求角A的大小
sinA/1=cosa/√3
tanA=1/√3
A=Π/6
(2)若a=2,b=2√2,求三角形ABC的面积
sinA/a=sinB/b
sinB=√2/2=cosB,
三角形ABC的面积=1/2(a*cosB+b*cosA)*a*sinB=√3+1


10