已知一元二次方程ax的平方+bx+c等于0 用配方方法解该方程,则配方后的方程是

guojingfqb 1年前 已收到1个回答 举报

MaxHe 幼苗


x²+bx/a=-c/a
x²+bx/a+b²/4a²=-c/a+b²/4a²
(x-b/2a)²=(b²-4ac)/4a²


6