已知一元二次不等式ax的平方+bx+c大于0,所求结果是1

caizechang 1年前 已收到5个回答 举报

老超的 幼苗


因为不等式最后解集变号,所以a

1年前 追问

10

caizechang 举报

怎么看出的a<0?

举报 老超的

因为不等式原先是大于0,a如果大于0的话,解集是分散在根的二端 而本题的解集在二根之间,所以a要小于0

caizechang 举报

我明白了 谢谢了啊。。

举报 老超的

不客气

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

-b/a=1+2
c/a=1×2
即b=-3a,c=2a那个a/c为什么要等于1乘以2?两根之积等于c/a(a分之c)。 或方程可写成:a(X-1)(X-2)=0 即aX^2-3aX+2a=0 ∴b=-3a,c=2a。谢谢啦两根之积=c/a是韦达定理。 另外本题还隐含条件a>0。一时给忘了 呵呵 谢谢你了啊

a<0.


2

吉萍10 幼苗


a>0
-b/a=1+2=3
c/a=1*2=2
所以
a>0,3a+b=0,2a-c=0


0

表快可多 幼苗


画个图吧,一目了然。这种情况肯定是开口向下的抛物线并且经过(1,0),(2,0)两点。代入计算知
a+b+c=0且4a+2b+c=0且a<0.


0

huangyb1981 幼苗


a<0, -b/a=3, c/a=2三个条件


0