已知一元二次不等式ax²+bx+c<0的解集为﹛x|x<1/2或x>1/3﹜,求cx²-bx+a>0

已知一元二次不等式ax²+bx+c<0的解集为﹛x|x<1/2或x>1/3﹜,求cx²-bx+a>0的解集
我的痘痘没了 1年前 已收到1个回答 举报

jackyammy 幼苗


已知一元二次不等式ax²+bx+c<0的解集为﹛x|x<1/2或x>1/3﹜,
说明a<0,ax²+bx+c=0的二根为X=1/2,X=1/3
由韦达定理:X1+X2=1/2+1/3=5/6=-b/a
x1*x2=1/2*1/3=1/6=c/a
c=a/6, b=-5a/6
cx²-bx+a=ax²/6+5ax/6+a>0
因为a


8