高中一元二次不等式难题.已知一元二次不等式(m-2)x2+2(m-2)x +4≤0 的解集为空集, 求m的取值范围.

幽雅的沦落 1年前 已收到3个回答 举报

鸡鸭一群 幼苗


(m-2)x2+2(m-2)x +4≤0 的解集为空集
即(m-2)x2+2(m-2)x +4>0 的解集为全体实数R
于是分两种情况
(1)当m-2=0时,即m=2时,4>0符合要求
(2)当m-2≠0时,则按照题目的要求,需 ①m-2>0(开口向上) ②△0
△=[2(m-2)]²-4(m-2)*4

1年前 追问

5

幽雅的沦落 举报

˵m-2=0ʱm=2ʱ4>0ҪΪʲô 2

举报 鸡鸭一群

ǷۡǷһԪκ 1m-2=0ʱf(x)=(m2)x²2(m2)x 4һԪκʱġ 2m-2=0ʱf(x)=(m2)x²2(m2)x 4һԪκ(m2)x22(m2)x 4>0 Ľ⼯ΪȫʵR迪ϼm-2>0 xûн㣬 <0 ȡ=0 Ϊ<0 xһ㣬f(x)>0 m-2>0 ͡=[2(m2)]²-4(m-2)*4<02

winterjerry 幼苗


说了是一元二次不等式了,m就不可能等于2了。 对于一个一元二次方程小于零,则开口向上且与x轴没有交点,所以b^2-4ac<0


1

风月无2 幼苗


22时 利用b的平方减去4ac列车关于m的二元一次不等式解得2


0