高中数学解析几何难题已知椭圆y2/9+x2=1,一条不与坐标轴平行的直线l与椭圆交于不同的点M、N,且线段NM的中点的横

高中数学解析几何难题
已知椭圆y2/9+x2=1,一条不与坐标轴平行的直线l与椭圆交于不同的点M、N,且线段NM的中点的横坐标为-1/2,求直线l的倾斜角的取值范围
绝望的2007 1年前 已收到1个回答 举报

芳芳子 幼苗


设M(X1,Y1) N(X2,Y2) 中点A(-1/2 ,Y0)因为M.N都在椭圆上,所以有
X1^2 +Y1^2 /9 =1 X2^2 +Y2^2 /9 =1 联立得
-9(X1+X2)/(Y1+Y2) =(Y1-Y2)/(X1-X2) 因为X1+X2=1 (Y1-Y2)/(X1-X2)=K
所以 K=-9/(Y1+Y2)
因为Y1+Y2=...


0