高中数学解析几何。已知O为平面直角坐标系的原点。。。。。

高中数学解析几何。已知O为平面直角坐标系的原点。。。。。
已知O为平面直角坐标系的原点,过点M(-2,0)的直线l与圆x^2+y^2=1交于PQ两点
①若OP向量乘OQ向量=-1/2,求直线l方程。
②若三角形OMP与三角形OPQ的面积相等,求直线l斜率。
小桥流水之二 1年前 已收到1个回答 举报

NB518 幼苗


x=my-2
设P(x1,y1)Q(x2,y2)
OP向量乘OQ向量=x1x2+y1y2=y1y2+(my1-2)(my2-2)
=(m^2+1)y1y2- 2m(y1+y2) +4 (1)
x=my-2
x^2+y^2=1联立有
(1+m^2)y^2-4my+3=0
y1+y2= 4m/(1+m^2);y1y2=3/(1+m^2)


2