求一个高中数学题,急己知在平面直角坐标系xoy中的一个椭圆,它的中心在原点,左焦点为F(-根号3,0),右顶点为D(2,

求一个高中数学题,急
己知在平面直角坐标系xoy中的一个椭圆,它的中心在原点,左焦点为F(-根号3,0),右顶点为D(2,0),设点A(l,1/2).(1)求该椭圆的标准方程;(2)若P是椭圆上的点,PA中点在y轴上,求P点坐标.
fancy97 1年前 已收到3个回答 举报

zzz-cz 幼苗


c=√3 a=2 x²/4+y²=1
P(x,y)
x+1=0 所以 x=-1
y²=3/4
(-1,√3/2)或 (-1,-√3/2)


1

cqh333 幼苗


1、a=2,c= √3,所以b=1
标准方程为:x^2/4+y^2=1。
2、设M(x,y),P(x1,y1)
y=(y1+1/2)/2;
P在椭圆上,有(2x-1)^2/4+(2y-1/2)^2=1;
http://zhidao.baidu.com/question/217196344.html?an=0&si=1


2

cc狮子 幼苗





0