帮忙这道数学题,在线等在平面直角坐标系xOy中,曲线y=x^2-4x+3与两坐标轴的交点都在圆C上,求圆C的方程

米兰叮叮 1年前 已收到2个回答 举报

qtxy32326 幼苗


y=0;x²-4x+3=(x-1)(x-3)=0;x=1或x=3;所以交点为(1,0)(3,0)x=0;y=3;交点为(0,3)所以圆心横坐标=(1+3)/2=2;设纵坐标为a;则有:(2-1)²+a²=2²+(a-3)²;1+a²=4+a²+9-6a;...


2

_麦芽糖_ 幼苗


曲线和x轴焦点是y=0=x^2-4x+3, (1,0),(3,0)
它和y轴交点为x=0带入得到(0,3)
圆是外接圆,圆心是两边的中垂线交点
(1,0)(3,0)中垂线是x=2
(3,0)(0,3)中垂线是y=x
因此得到圆心坐标为(2,2)
半径就是(1,0) (2,2)的距离,为根号5
所以圆为(x-2)^2 +(y-2)^2 = 5...


0