SOS~两道高中数学椭圆题~在线等T T要解题过程!谢谢!要解题过程!谢谢! 一、在平面直角坐标系xOy中,设椭圆 x?

SOS~两道高中数学椭圆题~在线等T T要解题过程!谢谢!要解题过程!谢谢! 一、在平面直角坐标系xOy中,设椭圆 x??/a?? + y??/b?? =1(a>b>0)的焦距为2c以点O为圆心,a为半径做圆M.若过点P(a??/c,0)所作圆M的两条切线互相垂直,则该椭圆的离心率为? 二、设椭圆C: x??/a?? +y??/2 =1(a>0)的左、右焦点分别为F1、F2A是椭圆C上的一点,且AF2 · F1F2=0坐标原点O到直线AF1的距离为 1/3 |OF1|(1)求椭圆C的方程(2)设Q是椭圆C上的一点.过点Q的直线L交x轴于点P(-1,0).交y轴于点M若MQ=2QP,求直线L的方程.
elisheva 1年前 已收到1个回答 举报

woaixuan 幼苗


一、因为过点P(a??/c,0)所作圆M的两条切线互相垂直,设两个切点分别为A、B,则四边形OAPB为正方形,且其边长等于圆M的半径a,对角线OP的长等于a??/c,根据直角三角形的勾股定理可知:2a??=(a??/c)??,即(c/a)??=1/2,所以e=√2/2二、AF2 · F1F2=0是向量的数量积吗?...


2