在线等! 各位数学高手! 帮忙看看2道高二数列题 谢谢

在线等! 各位数学高手! 帮忙看看2道高二数列题 谢谢
已知a 1=1,前n项和S n满足a n+1=2S n 求a n 注 用空格隔开的代表角标
已知正向数列{a n}中,S n=0.125(a n+2)^2 求证:a n为等差数列
各位大侠帮忙看看! 会一道也行!
yanjerman 1年前 已收到1个回答 举报

ss0351 幼苗


Sn=-(n+1)/(n+2)方法是an=Sn-Sn-1,则1/Sn+Sn-1+2=0,S1=a1=-2/3,代入上式得S2=-3/4,S3=-4/5,故Sn=-(n+1)/(n+2)


9