求两道高一数学题求高手帮忙,急用!1.当0

极线无刃 1年前 已收到2个回答 举报

island_rl 春芽


两直线L1:ax-2y=2a-4,:L2:2x+a*2y=2a*2+4组成的方程组可求出交点坐标为(2,2)
要使面积最小,则两直线与XY轴的正截距最小
L1:ax-2y=2a-4与X轴的截距


4

buran1 幼苗


(二)(2)∑min=5+2√6.此时A(3+√6,0),B(0,2+√6).直线L:(2+√6)x+(3+√6)y-(12+5√6)=0.


1