两道高一化学截至今晚 请高手帮忙 谢啦 写全过程

两道高一化学截至今晚 请高手帮忙 谢啦 写全过程
1.从石灰窖排出的气体主要成分是二氧化碳.若排出的二氧化碳气体在标准情况下的体积为2000立方米,求这些二氧化碳的质量?(过程)
2.在标准状况下,至少需要多少体积的氢气与足量的氧气反应才能生成18g的水?(列方程写过程)
yanruohan0 1年前 已收到2个回答 举报

下大鱼 幼苗


1.最直接的办法就是用
体积X密度=质量
如果没给出密度 就得用高中的算法
在高中气体给体积算质量的问题中
是先让被求气体的体积(单位:升)除以22.4
再用商(用n表示)乘以被求气体的相对原子质量(用M表示)
就得到被求气体质量了
m=n×M n=V/22.4
m=(M×V)/22.4=(44×2000×1000000)/22.4=3900000千克
18克水中含有氢元素的质量是2克,即一摩氢气,体积22.4L


6

伯毅 幼苗


第一题:
m=n×M n=V/Vm=2000×1000000/22.4 M=44
即求
18克水中含有氢元素的质量是2克,即一摩氢气,体积22.4L


1