两道高一化学题.速度快.!1.NaCl溶液中混有Na2CO3,Na2SO4,为检验两种物质的存在,请你根据所选择的试剂,

两道高一化学题.速度快.!
1.NaCl溶液中混有Na2CO3,Na2SO4,为检验两种物质的存在,请你根据所选择的试剂,按实验步骤的先后顺序写出相应的化学方程式:
______________________________________________________
2.离子方程式跟一般的化学方程式不同,它不仅可以表示某一个具体的化学反应,而且还可以表示同一类型的离子反应,以离子反应式:
Ba^2+ + SO4^2+ =BaSO4↓为例,写出几种不同类别的复分解反应.
___________________________________
___________________________________
ysj232 1年前 已收到1个回答 举报

待梅香 幼苗


(1)取样,放入两个试管中
向其中一个滴加稀盐酸,若有气泡产生,且该气体能使澄清石灰水变浑浊,说明有CO3离子
Na2CO3+2HCl=2Nacl+H2O+CO2(上箭头)
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
向另一个试管中滴加BaCl2溶液,若有沉淀产生,再向试管中加入稀盐酸,若沉淀不溶解,说明有SO4离子
Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓
(2)Ag^+ +Cl^- =AgCl↓
Ca^2+ +CO3^2- =CaCO3(上箭头)


3