NaCl溶液中混有Na2CO3、Na2SO4,为检验两种物质的存在,请你根据所选择的试剂,按实验步骤的先后顺序写出相应的

NaCl溶液中混有Na2CO3、Na2SO4,为检验两种物质的存在,请你根据所选择的试剂,按实验步骤的先后顺序写出相应的化学方程式
青柠2006 1年前 已收到6个回答 举报

末路英雄2 春芽


应该先加过量盐酸.钡离子会把碳酸根和硫酸根一起沉淀下来.
先加过量盐酸,有气体生成.Na2CO3+2HCl===2NaCl+H2O+CO2↑
再加入氯化钡溶液,有白色沉淀.Na2SO4+BaCl2===2NaCl+BaSO4↓


9

foreverpi 幼苗


先加HCl 现象有气泡 证明有碳酸钠 Na2CO3+2HCl====2NaCl+H2O+CO2箭头向上
再加BaCl2 白色沉淀 证明有硫酸钠 Na2SO4+BaCl2====2NaCl+BaSO4向下箭头


2

柳顺元Z 花朵


先向溶液中滴加稀盐酸,有无色气体生成。方程式:2HCl + Na2CO3 == 2NaCl + H2O + CO2↑
然后向溶液中滴加BaCl2溶液,有白色沉淀生成。方程式:Na2SO4 + BaCl2 == BaSO4↓ + 2NaCl
从而证明有Na2CO3、Na2SO4的存在。


1

7shui 幼苗


滴加硝酸钡,出现白色沉淀。此时再滴加稀硝酸,白色沉淀部分消失,但不会全部消失。
开始的沉淀时碳酸钡和硫酸钡
加稀硝酸后的沉淀时硫酸钡
方程式:
Ba(NO3)2+Na2CO3= BaCO3+2NaNO3
Ba(NO3)2+Na2SO4= BaSO4+2NaNO3
BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2


1

liujianbb7kk18 花朵


(1)加入过量氯化钡
NA2SO4+BACL=2NACL+BASO4(沉淀)
NACO3+BACL2=2NACL+BACO3(沉淀)
(2)滴加过量盐酸
有气泡产生说明有NA2CO3 BACO3+2HCL=BACL2+H2O+CO2(气体)
最终还有白色沉淀就是有NA2SO4


1

魔尔浮蝶 幼苗


1、加入HCl,看是否有气体产生,确定Na2CO3的存在,
2、然后加入BaCl2,看是否有沉淀,确定Na2SO4的存在。


0