计算不定积分∫xe^(1/x)dx

SpiritGD 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


∫xe^(1/x)dx

=-∫xe^(-x)d(-x)

=-∫xde^(-x)

=-(xe^(-x)-∫e^(-x)dx)

=-xe^(-x)+∫e^(-x)dx

=-xe^(-x)-∫e^(-x)d(-x)

=-xe^(-x)-e^(-x)+C


4