数学计算题 ,请各位高手帮帮忙,急,在线等 谢谢

数学计算题 ,请各位高手帮帮忙,急,在线等 谢谢
某摩托化部队在组织一次丘陵地,沙石路行军,共有车辆200辆,按40辆编为一个车队.车辆密度为每公里30辆,时速20公里,车队时间距离间隔为1.5分钟.试计算该部纵队行军长径是多少.
右印记 1年前 已收到5个回答 举报

vintaandamy 花朵


一公里有30辆车,则一个车队40辆车长度为4/3公里,车队的间隔距离为20*1.5/60=0.5公里,该部队有5个车队,4个车队间的间距,行军长径为4/3*5+0.5*4=26/3约等于8.67公里


7

oppodream 幼苗


这是一个植树问题,要考虑首尾间隔问题:
这里理想化忽略汽车的本身的长度,每公里30辆车,每两俩车间隔为1000米÷30=33又三分之一米,一个车队40辆车,间隔39个,共计33又三分之一米乘以39等于1300米
即每个车队从头车到尾车共1300米长,车队与车队之间1.5分钟,20千米每小时乘以60分之1.5(40分之1)得500米,一共200除以40等于5个车队,四个间隔,共计50...


3

stella98 幼苗


40/30*5+4*1.5/60*20算出来就是了


0

为天空流浪 幼苗


车队有四个间隔(1.5/60)*20*4
每队长40/30公里,所以
共长(1.5/60)*20*4+(40/30)*5=26/3


0

michelelee 幼苗


[1+(40-30)*1/3]+20*(1.5/60)*4


0