平行四边形ABCD中,对角线AC,BD交于点O,OE平行BC,交CD于点E,若OE=3cm,则AD的长为?

Aileizi 1年前 已收到4个回答 举报

jiaxikui 幼苗


AD=6
OE//BC,O点为BD中点,所以E点为CD中点,所以OE=1/2*BC=1/2*AD=3,所以AD=6

1年前 追问

1

Aileizi 举报

你怎么知道E点为CD中点啊,题目又没说呀。

举报 jiaxikui

因为OE//BC,O点为BD中点,所以平行线OE的另一端点E就为CD中点

juanyuan 幼苗


AD=6
OE//BC,O点为BD中点,所以E点为CD中点,所以OE=1/2*BC=1/2*AD=3,所以AD=6


2

恬_然 幼苗


6cm


1

媒体头儿 幼苗


O为AC中点,又OE∥AD,所以AD=2OE=6 CM


0