概率题,求解答,非常感谢

设甲箱中有 3 个白球和 2 个黑球,乙箱中有 1 个白球和 2 个黑球,自甲箱中任意 取 2 球放入乙箱,然后再从乙箱中任意取出 2 球,试求: (1) 从乙箱中取出的两球是白球的概率; (2) 在乙箱中取出的两球是白球的条件下,从甲箱中取出的两球是白球的概率

peanut 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


设A为从甲箱中任取两球均为白球,则P(A)=2/3

设B为从甲箱中任取两/球中有一个白球,则P(B)=1/3

设C为从再从乙箱中任取一球为白球,则P(C)=P(CA)+P(CB).

由条件概率公式可知P(CA)=P(CIA)P(A),

而即在事件A发生的情况下C的概率P(CIA)=3/5,

则P(CA)=3/5*2/3=2/5 同理P(CB)=P(CIB)P(B),

在事件B发生的情况下C的概率P(CIB)=2/5,

则P(CB)=2/5*1/3=2/15

P(C)=2/5+2/15=8/15,

取得白球概率为8/15.


6