设点P(x,y)(x≥0)为平面直角坐标系xOy中的一个动点(其中O为坐标原点),点P到定点M([1/2],0)的距离比

设点P(x,y)(x≥0)为平面直角坐标系xOy中的一个动点(其中O为坐标原点),点P到定点M([1/2],0)的距离比点P到x轴的距离大[1/2].
(1)求点P的轨迹方程,并说明它表示什么曲线;
(2)若直线l与点P的轨迹相交于A、B两点,且
OA
OB
=0,点O到直线l的距离为
2
,求直线l的方程.
月底回家 1年前 已收到1个回答 举报

枉凝眉儿 幼苗


解题思路:(1)用直接法或定义法求得点P轨迹方程为y2=2x,表示以原点为顶点,对称轴为x轴,开口向右的一条抛物线.
(2)当直线l的斜率不存在时,由题设可知直线l的方程是x=
2
,联立x=
2
与y2=2x可求得A(
2
48
),B(
2
,−
48
),不符合
OA
OB
=0.当直线l的斜率存在时,设直线l的方程为y=kx+b(k≠0,b≠0),联立y=kx+b与y2=2x,化简得ky2-2y+2b=0,由此能够求出直线l的方程.

(1)由定义法,知点P轨迹方程为y2=2x,
表示以原点为顶点,对称轴为x轴,开口向右的一条抛物线.(6分)
(2)当直线l的斜率不存在时,
由题设可知直线l的方程是x=
2,
联立x=
2与y2=2x可求得A(
2,
48
),B(
2,−
48
),
不符合

OA•

OB=0(7分)
当直线l的斜率存在时,
设直线l的方程为y=kx+b(k≠0,b≠0),
联立y=kx+b与y2=2x,
化简得ky2-2y+2b=0(9分)
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则y1y2=[2b/k]

OA•

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;抛物线的定义.

考点点评: 本题考查抛物线的方程的求法和直线方程的求法,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.


1