设点P(x,y)(y>=0)为平面直角坐标系xoy中的一个动点(其中o为坐标原点),点P到定点M(0,½)的距

设点P(x,y)(y>=0)为平面直角坐标系xoy中的一个动点(其中o为坐标原点),点P到定点M(0,½)的距离比点P到x轴的距离大½.
1.求点P的轨迹方程
2.若直线l:y=kx+1与点P的轨迹相交于A、B两点,且|AB|=2√6,求k的值
piaosan 1年前 已收到2个回答 举报

dancer1211 春芽


1
P(x,y),依题意:|PM|=y+1/2
点P轨迹是以M为焦点,y=-1/2为准线的抛物线
方程为;x^2=2y
2
y=kx+1与x^2=2y联立得:
x^2-2kx-2=0
设A(x1,y1),B(x2,y2)
则x1+x2=2k,x1x2=-2
|AB|=√(1+k^2)√[(x1+x2)^2-4x1x2]
=√(1+k^2)√(4k^2+8)
|AB|=2√6
√(1+k^2)√(4k^2+8)=2√6
k^4+3k^2-4=0
解得:k^2= (舍去负根)
∴k=1,k=-1


10

盘大局利用 幼苗


根号(x^2+(y-½)^2)-|y|=½
根号(x^2+(y-½)^2)=½+|y| 两边平方
x^2+(y-½)^2=(½+|y|)^2
当y>=0 x^2+(y-½)^2=(½+y)^2 x^2-½y=0
当y<=0 x^2=0 x=0


0