(2014•南通二模)在平面直角坐标系xOy中,设动点P,Q都在曲线C:x=1+2cosθ y=2sinθ(θ

(2014•南通二模)在平面直角坐标系xOy中,设动点P,Q都在曲线C:
x=1+2cosθ
y=2sinθ
(θ为参数)上,且这两点对应的参数分别为θ=α与θ=2α(0<α<2π),设PQ的中点M与定点A(1,0)间的距离为d,求d的取值范围.
一粒轻尘 1年前 已收到1个回答 举报

dragon65 幼苗


解题思路:设出P、Q的坐标,即P ( 1+2cosα,2sinα ),Q ( 1+2cos2α,sin2α ),则PQ的中点M为(1+cosα+cos2α,sinα+sin2α),再根据两点间距离公式求解.

由题设可知P ( 1+2cosα,2sinα ),Q ( 1+2cos2α,sin2α ),
于是PQ的中点M(1+cosα+cos2α,sinα+sin2α).
从而d2=MA2=(cosα+cos2α)2+(sinα+sin2α)2=2+2cosα,
因为0<α<2π,所以-1≤cosα<1,
于是0≤d 2<4,故d的取值范围是[0,2).

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 在求解与参数相关的题目时要注意参数范围的限制,例如本题中“0<α<2π”,从而得到“-1≤cosα<1”.


9