(2014•南通三模)在平面直角坐标系xOy中,已知定点F(1,0),点P在y轴上运动,点M在x轴上,点N为平面内的动点

(2014•南通三模)在平面直角坐标系xOy中,已知定点F(1,0),点P在y轴上运动,点M在x轴上,点N为平面内的动点,且满足
PM
PF
=0,
PM
+
PN
=0.
(1)求动点N的轨迹C的方程;
(2)设点Q是直线l:x=-1上任意一点,过点Q作轨迹C的两条切线QS,QT,切点分别为S,T,设切线QS,QT的斜率分别为k1,k2,直线QF的斜率为k0,求证:k1+k2=2k0
ynxgl 1年前 已收到1个回答 举报

魂0飘散 幼苗


解题思路:(1)设点N(x,y),M(a,0),P(0,b),由已知条件推导出点M(-x,0),P(0,
y
2
)
,由此能求出动点N的轨迹C的方程.
(2)设点Q(-1,t),联立方程
y2=4x
y−t=k(x+1)
,得k2x2+2(k2+kt-2)x+(k+t)2=0,由此利用根的判别式和韦达定理能证明k1+k2=2k0

(1)设点N(x,y),M(a,0),P(0,b).


PM+

PN=0可知,∴点P是MN的中点,



a+x
2=0

0+y
2=b,即

a=−x
b=
y
2,
∴点M(-x,0),P(0,
y
2).


PM=(−x,−
y
2),

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查点的轨迹方程的求法,考查斜率和相等的证明,解题时要认真审题,注意根的判别式和韦达定理的合理运用.


3