1.已知在平面直角坐标系xoy中的一个椭圆,它的中心在原点,左焦点为F(-√3,0),且右顶点为D(2,0),设点A(1

1.已知在平面直角坐标系xoy中的一个椭圆,它的中心在原点,左焦点为F(-√3,0),且右顶点为D(2,0),设点A(1,1/2)
(1)求该椭圆的标准方程;
(2)若P是椭圆上的动点,求线段PA中点M的轨迹方程;
(3)过原点O的直线交椭圆于点B,C,求△FBC面积的最大值.
2.已知AB椭圆x²/2010²+y²/b²=1(2010>b>0)的长轴,若把该长轴2010等分,过每个等分点作AB垂线,依次交椭圆的上半部分于P1,P2,…,P2009,F1为椭圆的左焦点,则1/2010(|F1A|+|F1P1|+|F1P2|+…+|F1P2009|+|F1B|)的值是(  )
俺也是文化人 1年前 已收到1个回答 举报

ritchieqi 幼苗


一、
1、
a=2,c=√3,b=1,
∴x^2/4+y^2=1.
2、
参数方程:x=2cost,y=sint,
P(2cost,sint),
x=(1+2cost)/2,
cost=(2x-1)/2,(1)
y=(1/2+sint)/2,
sint=(2y-1/2),(2)
(x-1/2)^2+4(y-1/4)^2=1.
3、
.△FBC面积=1/2×OF×(B到x轴的距离+C到x轴的距离),
∵OF是定值,∴只需B与C到x轴距离最大,也就是B与C是短轴的端点,此时距离为1
∴面积最大值为:1/2×√3×(1+1)=√3
二、
因为点F1到椭圆上任意一点的距离等于该点到左准线的距离乘以离心率e=c/a
又因点Pk(k=1,2,3,4‘’‘’‘,(n-1))到左准线的距离等于a∧2/c-a+k*(2a/n)
所以|F1A|+|F1P1|+|F1P2|+.+|F1P(n-1)|+|F1B|=e*((n+1)*(a∧2/c-a)+(1+2+3+……+n)*(2a/n))=e*((n+1)*(a∧2/c-a)+a(n+1))=a(n+1)
所以lim1/n(|F1A|+|F1P1|+|F1P2|+.+|F1P(n-1)|+|F1B|)=a(n+1)/n=a


5