在平面直角坐标系xoy中点P到点(1,0)和直线x=-1的距离相等设点P的轨迹为C

在平面直角坐标系xoy中点P到点(1,0)和直线x=-1的距离相等设点P的轨迹为C
1求轨迹C的方程
2设直线y=x+b与轨迹C交于A、B两点,求b为何值时,向量OA垂直于向量OB
sandy7328 1年前 已收到2个回答 举报

酸酸甜甜就是俺 幼苗


根据题意可知,轨迹C为抛物线y2=4x.
设A的坐标为(x1,2根号下x1),B的坐标为(x2,-2根号下x2),因为AB两点在直线y=x+b上,所以根号下x1-根号下x2=2,因为向量OA垂直于向量OB,所以x1x2=16,联立解方程组可得,x1=4根号5,x2=12-4根号5.b=4根号5-4四次根号5.


3

63990825 幼苗


1.y=2√x
2.b=0 或 -4


1