在平面直角坐标系xOy中,动点P到直线l:x=2的距离是到点F(1,0)的距离的根号2倍 (1)求动点P的轨迹方程

在平面直角坐标系xOy中,动点P到直线l:x=2的距离是到点F(1,0)的距离的根号2倍 (1)求动点P的轨迹方程
1)求动点P的轨迹方程
(2)设直线FP与(1)中曲线交于点Q与l交于点A,分别过点P和点Q作l的垂线,垂足为M、N,问是否存在点P,使得三角形APM的面积是三角形AQN面积的9倍,若存在,求出点P的坐标;若不存在,说明理由
eastmorn2007 1年前 已收到1个回答 举报

hjs1165 春芽


1)
P(x,y)
|x-2|=√2*√[(x-1)^2^2+y^2]
x^2/2+y^2=1
2)没有分,就答 一问.

1年前 追问

5

eastmorn2007 举报

第一问我会,第二问不会

举报 hjs1165

FP:y=k*(x-1) x=2,y=k A(2,k) x^2/2+y^2=1 x^2+2*[k*(x-1)]^2=2 (1+2k^2)*x^2-4k^2*x+2k^2-2=0 xQ=[2k^2+√(2+2k^2)]/(1+2k^2) xP=[2k^2-√(2+2k^2)]/(1+2k^2) |xQ-2|=[√(2+2k^2)-2-2k^2]/(1+2k^2)=[2+2k^2-√(2+2k^2)]/(1+2k^2) |xP-2|=[√(2+2k^2)+2+2k^2]/(1+2k^2) |xP-2|=3|xQ-2| [√(2+2k^2)]+2+2k^2]/(1+2k^2)=3[2+2k^2-√(2+2k^2)]/(1+2k^2) k^2=1 xP=0,yP=±1 P(0,±1)

eastmorn2007 举报

好大的计算量,我笔算了一下是对的,谢谢,你要我做些什么给你