在平面直角坐标系xoy中,动圆p过点f(-1,0),且与圆E:(x-1)^+y^=16相切,设动圆的圆心p的轨迹为c,

在平面直角坐标系xoy中,动圆p过点f(-1,0),且与圆E:(x-1)^+y^=16相切,设动圆的圆心p的轨迹为c,
求曲线c的方程
月下独奏琴 1年前 已收到1个回答 举报

周末6 幼苗


设动圆的圆心是r,则PF=r,PE=4-r
∴PF+PE=4
即:2a=4,∴a=2
∵c=1
∴b²=a²-c²=4-1=3
∴P的轨迹是椭圆,其方程是:x²/4+y²/3=1


2