高中数学 参数方程在平面直角坐标系xOy中,动圆x^2+y^2-4√2xcosθ-4ysinθ+7(cosθ)^2-8=

高中数学 参数方程
在平面直角坐标系xOy中,动圆x^2+y^2-4√2xcosθ-4ysinθ+7(cosθ)^2-8=0(θ属于R)的圆心轨迹为E,P(x,y)为轨迹E上的任意一点.
(1)求2x-y的取值范围
(2)若点过P(-1,0)且倾斜角为30°的直线l与轨迹E相交与A,B两点,求线段AB的长.
√表示根号
CrustedAmber 1年前 已收到2个回答 举报

vfryuij 春芽


【解】:
x^2+y^2-4√2xcosθ-4ysinθ+7(cosθ)^2-8=0(θ属于R)
(x-2√2cosθ)^2+(y-2sinθ)^2=(cosθ)^2+4(sinθ)^2+8=9+3(sinθ)^2
圆心坐标:x[E]=2√2cosθ;y[E]=2sinθ
则:x[E]^2+2y[E]^2=8
所以E的轨迹方程为:x^2/8+y^2/4=1
P(x,y)为轨迹E上的任意一点,
2x-y=4√2cosθ-2sinθ=6(2√2cosθ/3-sinθ/3)
则:-6≤2x-y≤6
过P(-1,0)且倾斜角为30°的直线l的方程为:y=√3x/3+√3/3
联立E的轨迹方程得:
x^2+2*(√3x/3+√3/3)^2=8
5x^2+4x-22=0
x[A]+x[B]=-4/5
x[A]*x[B]=-22/5
(x[A]-x[B])^2=(x[A]+x[B])^2-4*x[A]*x[B]=16/25+88/5=456/25
(y[A]-y[B])^2=(√3/3)^2*(x[A]-x[B])^2=456/75
AB^2=456/25+456/75=1824/75
得:AB=4√38/5


7

buran1 幼苗


(1)[-6,6].(2)√(4√38)/5.圆的方程可化为[x-(2√2)cost]^2+(y-2sint)^2=9+3(sint)^2. 故圆心E(2√2cost,2sint).设x=2√2cost,y=2sint.消去参数t,得轨迹方程(x^2/8)+(y^2/4)=1.(1)点P(x,y).易知,x=2√2cost,y=2sint.===>2x-y=4√2cost-2sint=-6sin[...


0