高中数学必修1和2试题一、求过点(3,2),垂直于向量a=(3,-4)的直线方程.二、在平面直角坐标系xOy中,点A(-

高中数学必修1和2试题
一、求过点(3,2),垂直于向量a=(3,-4)的直线方程.
二、在平面直角坐标系xOy中,点A(-1,-2)、B(2,3)、C(-2,-1).
⑴求以线段AB、AC为邻边的平行四边形两条对角线的长;
⑵设实数t满足(向量AB-t倍的向量OC)×向量OC=0,求t的值.
laokuan 1年前 已收到4个回答 举报

铁人品质 幼苗


一:
思路:求直线方程的几种方法:点斜式,两点式,截距式
在这里我们看到了垂直字眼还有一已知点,所以考虑用点斜式
答案:因为直线垂直于向量a=(3,-4),我们知道两直线垂直,斜率相乘得-1
而过向量a=(3,-4)的直线的斜率是-4/3,所以所求直线斜率为K=3/4
所以根据点斜式得:Y-2=3/4(X-3) 整理得Y=3/4X-1/4


2

笛起箫休 幼苗


笨的跟猪一样


1

秋之夏999 幼苗


第一题,垂直呈现一个倒数关系,利用y=kx+a代点得k=-3/4,再代入k得a。代点验证得y=-17/4得到直线方程


1

hade4 幼苗


x+3-3y=0


0