医学上用的阿司匹林含氢4.5%,氧35.5%,碳60%.已知其相对分子质量是180,试通过计算确定阿司匹林的化学式

caimengzheng 1年前 已收到1个回答 举报

jackccl2011 精英


阿司匹林的化学式中含碳个数为180*0.60/12=9

含氢的个数为180*0.045/1=8

含氧的个数为180*0.355/16=4

所以阿司匹林的化学式是C9H8O4


8