在平面直角坐标系xOy中,动点P与定点F(1,0)的距离和它到定直线x=2的距离之比是根号2比2,求动点P的轨迹

zyc_0906 1年前 已收到2个回答 举报

fred_yan 幼苗


轨迹为椭圆
PF/d=根2/2
PF=d·根2/2=d·e
c=1,e=根2/2,∴a=根2
定直线l:x=a^2/c=2成立
∴b^2=a^2-c^2=1
∴P点轨迹为x^2/2+y^2=1


7

轻轻的舞飞扬 幼苗


(x^2)/2+y^2=1


1