在平面直角坐标系xOy中,动点P与定点F(1,0)的距离和它到定直线x=2的距离之比是根号2比2,求动点P的轨迹

panduolalin 1年前 已收到3个回答 举报

天公不美 幼苗


设点P坐标为(x,y).则由条件得
√[(x-1)²+y²]=√2/2*|(x-2)|
(x-1)²+y²=(x-2)²/2
2(x-1)²+2y²=(x-2)²
2x²+2-4x+2y²=x²+4-4x
x²-2+2y²=0
整理得x²/2+y²=1
所以动点P的轨迹为椭圆.


5

人在nn 幼苗


同上


2

zlx711 幼苗


距离


1