奇函数f(x)在区间[3,7]上是增函数,在区间[3,6]上的最大值为8,最小值为-1,则2f(-6)+f(-3)=__

奇函数f(x)在区间[3,7]上是增函数,在区间[3,6]上的最大值为8,最小值为-1,则2f(-6)+f(-3)=______.
tt无人入睡 1年前 已收到1个回答 举报

众日升文化 幼苗


解题思路:先利用条件找到f(3)=-1,f(6)=8,再利用f(x)是奇函数求出f(-6),f(-3)代入即可.

f(x)在区间[3,6]上也为递增函数,即f(6)=8,f(3)=-1
∴2f(-6)+f(-3)=-2f(6)-f(3)=-15
故答案为:-15

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性和单调性的应用.若已知一个函数为奇函数,则应有其定义域关于原点对称,且对定义域内的一切x都有f(-x)=-f(x)成立.


1