是否存在实数K,使直线L1:(K-3)X+(4-K)Y+1=0与直线L2:2(K-3)X-2Y+(2-K)=0平行?若存

是否存在实数K,使直线L1:(K-3)X+(4-K)Y+1=0与直线L2:2(K-3)X-2Y+(2-K)=0平行?若存在,求K,
hlgwlw 1年前 已收到2个回答 举报

sfsumm 幼苗


k=4
是x+1=0
2x-2y-2=0
不成立
k≠4
则L1斜率=(k-3)/(k-4)
L2是2(k-3)/2=k-3
(k-3)/(k-4)=k-3
k-3=0或1/(k-4)=0
所以k=3
则y+1=0和-2y-1=0,成立
所以存在,k=3


1

火云彩虹桥 幼苗


3或5


0