是否存在实数m,使得椭圆x^2/4+y^2/3=1上有不同两点关于直线y=4x+m对称

jxf83 1年前 已收到2个回答 举报

偶然遇到 幼苗


椭圆的方程是x^2/4+y^2/3=1,即3x^2+4y^2=12
设椭圆上两点A(x1,y1),B(x2,y2) 关于直线y=4x+m对称,AB中点为M(x0,y0).则
x1^2+4y1^2=12 ,3x2^2+4y2^2=12
相减得3(x1+x2)(x1-x2)+4(y1+y2)(y1-y2)=0,即 3*2x0*(x1-x2)+4*2y0*(y1-y2)=0
(y1-y2)/(x1-x2)=-3x0/4y0=-1/4
所以y0=3x0
代入直线方程y=4x+m,得x0=-m,y0=-3m
因为(x0,y0)在椭圆内部.则3m^2+4(-3m)^2


7

还是要ee 幼苗


解:
设与直线y=4x+m垂直的弦为y=-1/4*x+b,则
{x^2/4+y^2/3=1,y=-1/4*x+b}
--->13x^2-8bx+16(b^2-3)=0
设弦端点为A(x1,y1)、B(x2,y2),则依韦达定理得
x1+x2=8b/13.
设弦AB中点为M(x,y),则
{x=(x1+x2)/2=4b/13,y=-1/4*4b...


2