设直线y=x+b与椭圆x/2+y^2=1相较于A,B两个不同的点(1)求实数b的取值范围(2)已知弦AB的中点P的横坐标

设直线y=x+b与椭圆x/2+y^2=1相较于A,B两个不同的点(1)求实数b的取值范围(2)已知弦AB的中点P的横坐标是-2/3,求b的值
城河街 1年前 已收到1个回答 举报

killoldman 幼苗


y^2 = 1- x^2 / 2
2y dy/dx = -x
dy/dx = -x/2y = -1,x = 2y,4y^2 / 2 + y^2 = 1,得切点坐标P(2根号(3)/3,根号(3)/3)
所以b 的范围是-根号(3)< b< 根号(3


3