已知椭圆C的焦点F1(-2倍根号2,0)和F2(2倍根号2,0)长轴长6,设直线y=x+2交椭圆C于A,

已知椭圆C的焦点F1(-2倍根号2,0)和F2(2倍根号2,0)长轴长6,设直线y=x+2交椭圆C于A,
B两点,求线段AB中点坐标
uncleiier 1年前 已收到1个回答 举报

爱乐爱乐爱乐 幼苗


设A(x1,y1)B(x2,y2)
c=2√2,a=3
∴x^2/9+y^2=1与y=x+2联立
10/9*x^2+4x+3=0
∴x1+x2=-18/5
y1+y2=2*(x1+x2)+4=-16/5
中点坐标(-9/5,-8/5)

1年前 追问

4

uncleiier 举报

y1+y2=2*(x1+x2)+4=-16/5 ???

举报 爱乐爱乐爱乐

对不起 我错了 没有前边的2 很抱歉 y1+y2=(x1+x2)+4=2/5 中点坐标(-9/5,1/5)