已知椭圆的两焦点F1(0,-2)F2(0,2),离心率为1/2(1)求椭圆的标准方程(2)设点P在椭圆上,且/PF1/*

已知椭圆的两焦点F1(0,-2)F2(0,2),离心率为1/2(1)求椭圆的标准方程(2)设点P在椭圆上,且/PF1/*/PF2/=16,求∠F1pF2
lijiu9 1年前 已收到1个回答 举报

llll092102 幼苗


(1)∵椭圆的两焦点F1(0,-2)F2(0,2),∴c=2 ∵e=½∴a=4∴x²/16+y²/12=1(2)设PF1=r1 PF2=r2r1r2=16 ① r1+r2=8 ②cos∠F1pF2=(r1²+r2²-F1F2²)/2r1r2r1²+r2²=②²-2...


8