(2012•长宁区二模)已知有相同两焦点F1、F2的椭圆x2m+y2=1(m>1)和双曲线x2n−y2=1(n>0),P

(2012•长宁区二模)已知有相同两焦点F1、F2的椭圆
x2
m
+y2=1(m>1)
和双曲线
x2
n
y2=1(n>0)
,P是它们的一个交点,则△F1PF2的形状是(  )
A.锐角三角形
B.直角三角形
C.钝角三角形
D.随m,n变化而变化
流光天 1年前 已收到1个回答 举报

YK天生天养 花朵


解题思路:利用椭圆、双曲线的定义确定焦半径之间的关系,再利用两曲线有相同的焦点,确定m,n的关系,从而可确定△F1PF2的形状.

由题意,不妨设P是双曲线右支上的一点,|PF1|=x,|PF2|=y,则x+y=2
m,x-y=2
n
∴x2+y2=2(m+n)
∵两曲线有相同的焦点
∴m-1=n+1
∴m=n+2
∴x2+y2=4(n+1)
即|PF1|2+|PF2|2=|F1F2|2
∴△F1PF2是直角三角形
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆、双曲线的定义及几何性质,考查学生的计算能力,属于中档题.


8